Отслеживание заказа
[woocommerce_order_tracking]

Погиб украинский панк и антифашист при защите махновских земель

Погиб украинский антифашист, панк и анархист Бодя Слем. Он погиб 19 мая в районе Гуляйполя. В 2022 году, в начале полномасштабного вторжения, Бодя добровольно вступил в ряды украинского сопротивления российским захватчикам.

Публиковать эту информацию стало возможно только сейчас.

Город Гуляйполе — историческая столица Махновщины. Бодя воевал в этом районе и защищал землю Махновщины от российских захватчиков.

В сети публиковались фотографии Боди с анархистским флагом у памятника Нестору Махно в Гуляйполе. Спустя некоторое время памятник был разрушен российскими бомбардировками.

На одной из фотографий Бодя запечатлён в футболке «Смерть тиранам», на которой Путин с символом Z изображён обезглавленным ожившей фигурой монумента «Родина-мать». Этот памятник был установлен в память о сопротивлении народов СССР нацистским захватчикам во время Второй мировой войны.

Футболка распространялась «Чёрной площадью» в поддержку украинских антифашистов.

В одной из фотографий, полученных нами от друзей Боди, он делает селфи на фоне граффити с изображением Нестора Махно. Мурал был создан в 2023 году в Запорожье известным украинским художником-анархистом Давидом Чичканом.

По словам Давида Чичкана, мурал посвящён анархистам, которые сегодня борются с российской имперской военной машиной.

Давид также добровольно вступил в ряды военного сопротивления и погиб летом 2025 года.

Эко-анархические проект Екологічна Платформа вспоминает как Бодя дрался на улицах с ультраправыми, героически сражался на фронте с российскими империалистами и как остался верен своим взглядам:

«Лучший пулемётчик, панк, сильнейший среди неформалов. Анархист, пират, иллегалист.

С юности мы вместе дрались на улицах, рисовали граффити, ходили в горы, тренировались и тусовались на концертах. Большую часть пути на войне мы прошли вместе.

Ты всегда был смелым, весёлым, любил это дело — стрелять, выбрав вооружённую борьбу как способ сопротивления империи.

Очень горько, что тебя больше нет с нами, Бодя.»

Бодю поддерживал волонтёрский проект Solidarity Collectives. Они отмечают, что, начав службу пулемётчиком, он позже перешёл в аэроразведку. Также они добавляют:
«Без него было трудно представить хардкор-сообщество и панк-концерты Харькова».

Панк-сообщество его родного города Харькова — «Kharkiv Hardcore» — в 2024 году писало Пост, организуя сбор средств на автомобиль для Боди.

В публикации отмечалось, что свой позывной «Слэм» он получил не случайно:
«Много лет Бодя не пропускал почти ни одного хардкор/панк-концерта в Харькове и всегда яростно рубился в слэме, полностью отдаваясь этому своеобразному “экзорцизму” перед сценой».

Также упоминается, что в 2019 году он появился в клипе панк-группы Bezlad.

С начала полномасштабной войны Бодя продолжил «слэмить», но уже не в клубах, а на фронте: в марте он ушёл добровольцем и присоединился к «Кайфарикам». Кайфарики — формирование антифашистских ультрас киевского ФК «Арсенал» на фронте.

В посте памяти от «Kharkiv Hardcore» также говорится:
«Он пришёл в сцену ещё подростком. Почти не пропускал ни одного концерта, быстро стал своим в панк-тусовке, а через несколько лет уже помогал с охраной на многих мероприятиях».
«Нам будет очень не хватать этого парня. Без него Kharkiv Hardcore уже не будет таким, как прежде».

Помощь его родным можно оказать по ссылке.


В рамках организованного солидарного ивента при нашей поддержке мы направили часть средств на покрытие расходов, связанных с гибелью Боди.

Related Post

Заброшенная база спецслужб, как галерея стрит-арта / Abandoned security base as a street art galleryЗаброшенная база спецслужб, как галерея стрит-арта / Abandoned security base as a street art gallery

На окраине Берлина можно найти заброшенную базу американских сцеслужб времен холодной войны, разрисованной антивоенными и антипутинскими граффити. База находится в Teufelsberg  в переводе с немецкого «Гора Дьявола» On the outskirts of Berlin,

Эко-анархо деревня против угольной шахтыЭко-анархо деревня против угольной шахты

По интернету разошлись кадры утопающих в грязи полицейских, разгоняющих толпы людей, в числе которых задержана Грета Тунберг. Разбираемся кого выселяли, что защищали протестующие. И как это связано с войной в