Погиб украинский антифашист, панк и анархист Бодя Слем. Он погиб 19 мая в районе Гуляйполя. В 2022 году, в начале полномасштабного вторжения, Бодя добровольно вступил в ряды украинского сопротивления российским захватчикам.
Публиковать эту информацию стало возможно только сейчас.
Город Гуляйполе — историческая столица Махновщины. Бодя воевал в этом районе и защищал землю Махновщины от российских захватчиков.
В сети публиковались фотографии Боди с анархистским флагом у памятника Нестору Махно в Гуляйполе. Спустя некоторое время памятник был разрушен российскими бомбардировками.
На одной из фотографий Бодя запечатлён в футболке «Смерть тиранам», на которой Путин с символом Z изображён обезглавленным ожившей фигурой монумента «Родина-мать». Этот памятник был установлен в память о сопротивлении народов СССР нацистским захватчикам во время Второй мировой войны.
Футболка распространялась «Чёрной площадью» в поддержку украинских антифашистов.

В одной из фотографий, полученных нами от друзей Боди, он делает селфи на фоне граффити с изображением Нестора Махно. Мурал был создан в 2023 году в Запорожье известным украинским художником-анархистом Давидом Чичканом.
По словам Давида Чичкана, мурал посвящён анархистам, которые сегодня борются с российской имперской военной машиной.
Давид также добровольно вступил в ряды военного сопротивления и погиб летом 2025 года.

Эко-анархические проект Екологічна Платформа вспоминает как Бодя дрался на улицах с ультраправыми, героически сражался на фронте с российскими империалистами и как остался верен своим взглядам:
«Лучший пулемётчик, панк, сильнейший среди неформалов. Анархист, пират, иллегалист.
С юности мы вместе дрались на улицах, рисовали граффити, ходили в горы, тренировались и тусовались на концертах. Большую часть пути на войне мы прошли вместе.
Ты всегда был смелым, весёлым, любил это дело — стрелять, выбрав вооружённую борьбу как способ сопротивления империи.
Очень горько, что тебя больше нет с нами, Бодя.»

Бодю поддерживал волонтёрский проект Solidarity Collectives. Они отмечают, что, начав службу пулемётчиком, он позже перешёл в аэроразведку. Также они добавляют:
«Без него было трудно представить хардкор-сообщество и панк-концерты Харькова».

Панк-сообщество его родного города Харькова — «Kharkiv Hardcore» — в 2024 году писало Пост, организуя сбор средств на автомобиль для Боди.
В публикации отмечалось, что свой позывной «Слэм» он получил не случайно:
«Много лет Бодя не пропускал почти ни одного хардкор/панк-концерта в Харькове и всегда яростно рубился в слэме, полностью отдаваясь этому своеобразному “экзорцизму” перед сценой».

Также упоминается, что в 2019 году он появился в клипе панк-группы Bezlad.
С начала полномасштабной войны Бодя продолжил «слэмить», но уже не в клубах, а на фронте: в марте он ушёл добровольцем и присоединился к «Кайфарикам». Кайфарики — формирование антифашистских ультрас киевского ФК «Арсенал» на фронте.

В посте памяти от «Kharkiv Hardcore» также говорится:
«Он пришёл в сцену ещё подростком. Почти не пропускал ни одного концерта, быстро стал своим в панк-тусовке, а через несколько лет уже помогал с охраной на многих мероприятиях».
«Нам будет очень не хватать этого парня. Без него Kharkiv Hardcore уже не будет таким, как прежде».

Помощь его родным можно оказать по ссылке.
В рамках организованного солидарного ивента при нашей поддержке мы направили часть средств на покрытие расходов, связанных с гибелью Боди.

